Confira os 10 vereadores eleitos em Olímpia

A Câmara Municipal de Olímpia teve seus 10 representantes escolhidos para os próximos quatro anos na eleição deste domingo, teve uma renovação de 70%. Ou seja, apenas três dos atuais vereadores foram reeleitos: Fernandinho, Cristina Reale e Helio Lisse Junior, todos do PSD que foi o partido que mais elegeu vereadores nas eleições de 2020, agremiação que também reelegeu o prefeito Fernando Cunha.
Depois do PSD, o DEM, do deputado e ex-prefeito Geninho Zuliani, também teve bom desempenho elegendo dois representantes: Márcio Iquegami e Edna Marques. Os partidos MDB, Podemos, PP, PSDB e Solidariedade, fizeram um vereador cada. Os partidos PT, PTB e PSL, os dois últimos da coligação do candidato Flávio Olmos, não fizeram nenhum vereador.
O candidato que mais obteve votos nas urnas foi José Roberto Pimenta, O Zé Kokão, com 1.236 votos, seguido de perto por Fernandinho, com exatos 1200 votos. Iquegami foi o terceiro com 1.156, seguido de Cristina Reale com 1.130 e Helio Lisse com 993.
As informações são do site IFolha.
Confira a votação dos candidatos:

01- Zé Kokão – PODE – Eleito – 1.236 – 4,45%

02- Fernandinho – PSD – Eleito – 1.200 – 4,32%

03- Dr Marcio Iquegami- DEM – Eleito – 1.156 – 4,16%

04- Cristina Reale – PSD – Eleito – 1.130 – 4,07%

05- Helio Lisse Junior – PSD – Eleito – 993 – 3,57%

06- Edna Marques – DEM – Eleita – 943 – 3,39%

07- Alessandra Bueno – PSDB – Eleita – 824 – 2,97%

08- Sargento Tarcisio – MDB – Eleito – 823 – 2,96%

09- Guegué – DEM – 1.ª Suplente – 803 – 2,89%

10- Amaral- MDB – 1.º Suplente – 791 – 2,85%

11- Zé das Pedras – PODE – 1.º Suplente – 694 – 2,50%

12- João Paulo – PSD – 1.º Suplente – 681 – 2,45%

13- Dr João Stellari – PSD – 2.º Suplente – 671 – 2,42%

14- Marcão Coca – MDB – 2.º Suplente – 642 – 2,31%

15- Rodrigo Ruiz – PSD – 2.º Suplente – 552 – 1,99%

16- Marcelo da Branca – PSDB – 1.º Suplente – 543 – 1,95%

17- Luciano Ferreira – PSD – 523 – 1,88%

18- Toto Freu Ferezin – PODE – 2.º Suplente – 493 – 1,77%

19- Salata – DEM – 2.º Suplente – 489 – 1,76%

20- Lorão – PP – Eleito – 475 – 1,71%

21- Zé Olimpio – PSD – 437 – 1,57%

22- Sgt Barrera – SOLIDARIEDADE – Eleito – 427 – 1,54%

23- Sônia Guerra – PSDB – 2.ª Suplente – 423 – 1,52%

24- Vitor Montini – SOLIDARIEDADE – 1.º Suplente – 403 – 1,45%

25- Pastor Serginho – PSDB – 389 – 1,40%

26- Juliana Correa – SOLIDARIEDADE – 2.º Suplente – 369 – 1,33%

27- João Magalhães – MDB – 347 – 1,25%

28- Adriano Capitão do Mato – PSD – 340 – 1,22%

29- Lucas da Feira – SOLIDARIEDADE – 313 – 1,13%

30- Bachega – DEM – 304 – 1,09%

31- Quiteria Kiki – DEM – 295 – 1,06%

32- Vitor da Tribbus Som – PODE – 294 – 1,06%

33- Neto Naim – SOLIDARIEDADE – 253 – 0,91%

34- Abel Remondi – PP – 230 – 1.º Suplente – 0,83%

35- Sergio Porcaria – MDB – 223 – 0,80%

36- Alvandir Peixoto Baixinho – PP – 2.º Suplente – 221 – 0,80%

37- Gilmar Barão – PODE – 201 – 0,72%

38- Fabio Sachetin – MDB – 198 – 0,71%

39- Caio Pretti – DEM – 187 – 0,67%

40- Valter Pé de Ferro – PTB – 177 – 0,64%

41- Andrea da Santa Casa – PODE – 177 – 0,64%

42- Silvio Enfermeiro – PODE – 175 – 0,63%

43- Alessandro Montanhani – PP – 2.º Suplente – 172 – 0,62%

44- Sidney Bueno – PTB – 170 – 0,61%

45- Daniel Balbo – SOLIDARIEDADE – 150 – 0,54%

46- Marcão do Gazeta – PSD – 150 – 0,54%

47- Adriana Piton – MDB -145 – 0,52%

48- Fábio Baiano – SOLIDARIEDADE – 143 – 0,51%

49- Reginaldo Gazetta – PP – 138 – 0,50%

50- Tatianne Gerolin – PODE – 130 – 0,47%

51- Prof Gustavo Roza – PP – 126 – 0,45%

52- Nô do Baguaçu – PSDB – 118 – 0,42%

53- Dorvano Eletricista – SOLIDARIEDADE – 109 – 0,39%

54- Murilo Lucas Garcez – PODE -108 – 0,39%

55- Aguinaldo – Lelé – PSD -102 – 0,37%

56- Jonatas Batata – SOLIDARIEDADE – 97 – 0,35%

57- Elton Carvalho – SOLIDARIEDADE – 97 – 0,35%

58- Júlio Minari – PSDB – 94 – 0,34%

59- Renan Balatori – PP – 89 – 0,32%

60- Dr. Luiz Carlos – Roberto – DEM – 88 – 0,32%

61- Cíntia Souza – SOLIDARIEDADE – 81 – 0,29%

62- Ricardo – Gordinho – PP – 79 – 0,28%

63- Dalva Darky – PSD – 78 – 0,28%

64- Antonio Raymundo Cbt – PSL – 76 – 0,27%

65- Dra. Mônica – PT – 75 – 0,27%

66- Jura da Costela – MDB – 67 – 0,24%

67- Eduardo Barbosa – PTB – 67 – 0,24%

68- Kelly Preta – PODE – 66 – 0,24%

69- Maria do Sindicato – PSD – 65 – 0,23%

70- Frann Zanatta – SOLIDARIEDADE – 65 – 0,23%

71- Dr Luiz Mota – PTB – 63 – 0,23%

72- Fernando Ferreira Doconsignado – PSL – 63 – 0,23%

73- Everton Gerolin – PP – 63 – 0,23%

74- Garcia – MDB – 60 – 0,22%

75- Sueli Lopes – PSD – 58 – 0,21%

76- Luis Guimarães – PSL – 57 – 0,21%

77- Maria Anjos – SOLIDARIEDADE – 55 – 0,20%

78- Rosali Galetti – MDB – 51 – 0,18%

79- Paulino eu Faço – MDB – 48 – 0,17%

80- Flavio Sanchez – PTB – 46 – 0,17%

81- Taty Zimmermann – PSD – 44 – 0,16%

82- Thais da Network – SOLIDARIEDADE – 41 – 0,15%

83- Alê Reis – PTB – 40 – 0,14%

84- Carlão – PSDB – 39 – 0,14%

85- Sil Castro – PSL – 38 – 0,14%

86- Chicão das Plantas – PSL – 37 – 0,13%

87- Marcelo Soares – PSL – 37 – 0,13%

88- Matheus Baldan – PP – 36 – 0,13%

89- Laércio Ripiado – PTB – 34 – 0,12%

90- Gislaine Quiles – PSDB – 34 – 0,12%

91- Goiano Chapéu de Palha – DEM – 31 – 0,11%

92- Ualace Martins – PSL – 31 – 0,11%

93- Reginaldo Ribeiro – PTB – 29 – 0,10%

94- Fabinho Agro Ferreira – DEM – 29 – 0,10%

95- Maria Marcondes – PODE – 29 – 0,10%

96- Mauro Adriano – SOLIDARIEDADE – 28 – 0,10%

97- Yasmin Junqueira – PODE – 28 – 0,10%

98- Belzinha do Forró – PTB – 27 – 0,10%

99- Daniela da São José – PP – 27 – 0,10%

100- Luiz Breda – PSDB – 26 – 0,09%

101- Debora Pradal – MDB – 25 – 0,09%

102- André Jimenes – PSL – 25 – 0,09%

103- Francine Lazari – PP – 24 – 0,09%

104- Natália Carvalho – PSDB – 22 – 0,08%

105- Carminatti – DEM – 21 – 0,08%

106- Osvaldo Babá – PODE – 20 – 0,07%

107- Mirtes da Fisioterapia – MDB – 18 – 0,06%

108- Geane Cardoso – PSL – 18 – 0,06%

109- Reinaldo Zanolla – PSL – 17 – 0,06%

110- Gustavo Inacio – DEM – 15 – 0,05%

111- Rita Biazzi – PSL – 14 – 0,05%

112- Loira do Bar – PSL – 14 – 0,05%

113- Samuel James – PTB – 14 – 0,05%

114- Jaqueline Samanta – PP – 14 – 0,05%

115- Juliana Souza – PSL – 13 – 0,05%

116- Fabi Mendonça – DEM – 12 – 0,04%

117- Dejanira de Oliveira Baguaçu – PP – 10 – 0,04%

118- Leonice da Terceira Idade – MDB – 9 – 0,03%

119- Santo Bbb – PSL – 9 – 0,03%

120- Paulinha Pancho – PTB – 6 – 0,02%

121- Paula Prado – PP – 2 – 0,01%

122- Mariana Segura – PODE – 2 – 0,01%

123- Néia Sartori – PTB – 1 – 0,00%

124- Adelmo Neto – PTB – 1 – 0,00%

    Deixe seu comentário

    Seu endereço de email não será publicado.*

    Header Ad